• trappe  

    Crêperie avec terrasse au cœur de Conflans

    Prix de vente
    200 000€
    Surface
    240 m²
    Montant au m²
    833€/m²
    Situé à Conflans-Sainte-Honorine (78700), cette crêperie offre un emplacement privilégié dans une ville dynamique, propice au développement d'une activité de restauration. Niché dans un quartier animé, à l'adresse prestigieuse de l'avenue Carnot, il bénéficie d'une excellente visibilité et d'une clientèle fidèle et potentielle variée. Les activités de restauration
    - crêperie
    - vente à emporter y sont autorisées, ajoutant une polyvalence attrayante à cette offre commerciale.

    Ce bien d'une surface de 240 m², réparti en 7 pièces, propose une configuration idéale pour l'exploitation d'un restaurant. Au rez-de-chaussée, les deux salles de restaurant, la cuisine équipée, les toilettes, les remises et le bureau offrent un espace fonctionnel et convivial. De plus, la parcelle de terrain contigüe abrite une grande salle de restaurant avec une terrasse permettant de déjeuner ou de dîner à l'extérieur lors des beaux jours.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 200 000 € HT + 4 000 € TVA, soit 204 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 180 000 € HT + 0 € TVA, soit 180 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 20 000 € HT + 4 000 € TVA, soit 24 000 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 200000 € (833,33 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 240 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 2 160 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Crêperie - Pizzeria

    Conflans-Sainte-Honorine, Yvelines (78), Île-de-France

    Prix de vente : 200000 € (833,33 €/m²)

    Surface de 240 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1661326

    Demander plus d'informations sur ce bien