• trappe  

    Vente bar restauration rapide refait à Arpajon

    Prix de vente
    125 000€
    Entièrement refait à neuf en 2023 | Belle terrasse | Prêt à exploiter immédiatement
    Opportunité rare !
    Découvrez ce superbe fonds de commerce refait à neuf en 2023, idéal pour un projet clé en main dans l'univers du bar - restauration rapide.
    Aucun travaux à prévoir : l'ensemble est moderne, fonctionnel et opérationnel immédiatement.
    Les atouts majeurs du bien :
    Une salle accueillante & climatisée
    Capacité d'environ 45 places assises dans une salle entièrement rénovée
    Climatisation récente
    Ambiance chaleureuse et agencement optimisé pour offrir un confort maximal aux clients
    Une superbe terrasse extérieure
    Minimum 30 places
    Parfaite pour les beaux jours, idéale pour développer l'activité (afterworks, soirées thématiques...)
    Store banne électrique pour un confort supplémentaire
    Une cuisine professionnelle moderne
    Cuisine aménagée et entièrement équipée, matériel récent
    Extraction 40 m
    Espace de travail propre, efficace et adapté à une activité soutenue
    Grande réserve en sous-sol
    Espace idéal pour stocker facilement
    Accès pratique par l'extérieur
    Conditions d'exploitation
    Aucun salarié à reprendre
    Activité exploitable immédiatement
    Ouvert actuellement du mercredi au jeudi 17h - minuit, et le week-end aux mêmes horaires
    Gros potentiel de développement en élargissant les horaires et l'offre
    Loyer très attractif
    2 100 € TTC charges comprises (cave + murs)
    Un niveau de loyer parfaitement adapté pour une belle rentabilité !
    Pourquoi choisir ce fonds ?
    Local entièrement refait en 2023
    Aucun investissement supplémentaire à prévoir
    Emplacement et configuration parfaits pour bar, tapas, restauration rapide, concept food, coffee shop, bar à cocktails, etc.
    Opportunité idéale pour un pro souhaitant lancer une affaire performante avec un budget maîtrisé
    Intéressé ?
    Contactez-moi pour plus d'informations, organiser une visite

    Cette annonce référence 312704 vous est présentée par votre agent commercial (EIRL) immatriculé au RSAC de EVRY (91000) sous le numéro 8 015.

    Prix du bien : 125 000,00 €
    Prix du bien hors honoraires : 120 000,00 €
    Honoraires TTC : 4,17 %
    Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.

    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr

    Données Financières

    Prix de vente : 125000 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restauration rapide

    Arpajon, Essonne (91), Île-de-France

    Prix de vente : 125000 €

    Réactualisé le 29/04/2026

    Référence CessionPME : 312704

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Essonne 91, rubrique Restauration rapide

    1649 €/m² Prix bas
    2119 €/m² Prix médian
    2297 €/m² Prix haut