Vente boucherie charcuterie traiteur à Villabé
Prix de vente
598 000€
Surface
266 m²
Montant au m²
2 248€/m²
- Ghizlane Korchi À vendre fonds de commerce boucherie
- Charcuterie
- Traiteur Idéalement situé avec une façade de 10 mètres linéaires au sein d’un secteur commercial dynamique à proximité immédiate de l’autoroute A6 et de grandes enseignes, Ce fonds de commerce bénéficie d’un emplacement premium, avec une visibilité qualitative, une clientèle aisée et fidèle, un accès facile et un grand parking de 110 places minimum en commun. Chiffre d’affaires en progression documentée. Local d’environ 266 m², comprenant une boutique d'environ 145 m² dédier à la vente ainsi qu’un laboratoire avec annexes d'environ 121 m² L’espace technique inclut une réserve, deux chambres froides et un plateau de matériel professionnel complet. Outil de travail en excellent état, aux normes sanitaires, immédiatement exploitable et sans travaux à prévoir. Affaire idéale pour un professionnel du métier, un couple d’exploitants ou un repreneur expérimenté. Fort potentiel de développement sur l’activité traiteur, les commandes, la fidélisation clientèle et l’élargissement de l’offre. Dossier complet communiqué après premier échange qualifié. Visites sur rendez-vous après validation du profil acquéreur. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 598000 euros. Prix hors honoraires : 550000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (8,73% du prix du bien hors honoraires) : 48000 euros. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : Mme Ghizlane Korchi mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS immatriculé au RSAC de Evry sous le numéro 989188149, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société SAS.
Données Financières
Prix de vente : 598000 € (2 248,12 €/m²)
Honoraires : information non communiquée par l'agence
Surfaces et longueurs
Surface de 266 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boucherie - Charcuterie
Villabé, Essonne (91), Île-de-France
Prix de vente : 598000 € (2 248,12 €/m²)
Surface de 266 m²
Réactualisé le 19/05/2026
Référence CessionPME : 906604
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans l'Essonne 91, rubrique Boucherie - Charcuterie
2142 €/m²
Prix bas
2681 €/m²
Prix médian
4451 €/m²
Prix haut