• trappe  

    Vente boucherie-charcuterie dans le Nord Vendée

    Prix de vente
    99 000€
    Surface
    200 m²
    Montant au m²
    495€/m²
    Situé au cœur de Treize-Septiers (85600), ce fonds de commerce offre un emplacement stratégique au sein d'un environnement dynamique et commerçant. La ville, intégrée au pays de Montaigu, bénéficie d'une forte attractivité due à sa proximité avec les zones résidentielles et sa facilitéd'accès. Idéalement placé pour une activité de boucherie-charcuterie-traiteur, ce local allie visibilité et accessibilité, attirant ainsi une clientèle variée et fidèle.

    Le fonds de commerce à vendre à Treize-Septiers s'étend sur une surface généreuse de 200 m², répartie en 4 pièces fonctionnelles. Doté d'un terrain de 370 m² incluant 5 places de parking, cet établissement offre des possibilités d'aménagement et de développement pour répondre aux besoins spécifiques de l'activité. Son agencement intérieur bien pensé et ses équipements adaptés en font un espace propice à l'exercice d'une activité prospère dans le domaine de la boucherie-charcuterie-traiteur.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 99 000 € HT + 19 800 € TVA, soit 118 800 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 91 500 € HT + 18 300 € TVA, soit 109 800 € TTC
    Honoraires d'agence : 7 500 € HT + 1 500 € TVA, soit 9 000 € TTC (8.2 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de NANTES sous le numéro 989254321

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 99000 € (495 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 200 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 40 000 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boucherie - Charcuterie

    Treize-Septiers, Vendée (85), Pays de la Loire

    Prix de vente : 99000 € (495 €/m²)

    Surface de 200 m²

    Réactualisé le 25/04/2026

    Référence CessionPME : 1644709

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Vendée 85, rubrique Boucherie - Charcuterie

    1110 €/m² Prix bas
    1661 €/m² Prix médian
    2621 €/m² Prix haut