CAFÉ BAR TABAC BRASSERIE SECTEUR QUALITATIF
Prix de vente
485 000€
CAFÉ - BAR - TABAC - BRASSERIE
EMPLACEMENT PREMIUM - PLATEAU NORD DE ROUEN
À découvrir rapidement : superbe établissement entièrement rénové et parfaitement entretenu, situé dans un environnement qualitatif avec une clientèle fidèle et un fort pouvoir d'achat.
L'affaire bénéficie d'une excellente réputation et d'une activité régulière grâce à une clientèle d'habitués, de bureaux et de passage.
Caractéristiques de l'établissement :
o Surface commerciale d'environ 80 m²
o Appartement de fonction d'environ 80 m² comprenant 2 chambres
o Salle de restauration accueillant environ 40 couverts par jour
o Terrasse autorisée gratuitement
o Parking gratuit à proximité
o Établissement aux normes PMR, hygiène et sécurité
o Rénovation complète réalisée il y a 8 ans
o Très faible personnel à reprendre : uniquement le cuisinier
Amplitude horaire actuelle :
o Du lundi au vendredi : 6h00 - 20h00
o Samedi : 7h30 - 13h00
o 7 semaines de congés annuels
Fort potentiel de développement :
Les exploitants actuels ont volontairement choisi une restauration simple avec une carte réduite (4 entrées, 4 plats, 4 desserts), alors que la demande locale est très importante.
Possibilité de développer fortement l'activité restauration et d'augmenter significativement le chiffre d'affaires.
Informations complémentaires :
o Volume café : environ 2 kg/jour
o Belle clientèle régulière et qualitative
o Loyer annuel très attractif : 14 000 € appartement inclus
o Cadre de travail offrant une vraie qualité de vie
Une affaire clé en main, idéale pour un couple de professionnels souhaitant allier rentabilité, confort de travail et potentiel de développement.
Dossier et renseignements complémentaires sur demande.
Cette annonce référence 335177 vous est présentée par votre agent commercial (EI) immatriculé au RSAC de ROUEN (76000) sous le numéro 34253072200053.
Prix du bien : 485 000,00 €
Prix du bien hors honoraires : 460 000,00 €
Honoraires TTC : 5,43 %
Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.
Non soumis au DPE.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr
EMPLACEMENT PREMIUM - PLATEAU NORD DE ROUEN
Caractéristiques de l'établissement :
o Surface commerciale d'environ 80 m²
o Terrasse autorisée gratuitement
o Parking gratuit à proximité
o Établissement aux normes PMR, hygiène et sécurité
o Rénovation complète réalisée il y a 8 ans
Amplitude horaire actuelle :
o Du lundi au vendredi : 6h00 - 20h00
o Samedi : 7h30 - 13h00
o 7 semaines de congés annuels
Fort potentiel de développement :
Informations complémentaires :
o Volume café : environ 2 kg/jour
o Belle clientèle régulière et qualitative
o Loyer annuel très attractif : 14 000 € appartement inclus
o Cadre de travail offrant une vraie qualité de vie
Dossier et renseignements complémentaires sur demande.
Prix du bien : 485 000,00 €
Prix du bien hors honoraires : 460 000,00 €
Honoraires TTC : 5,43 %
Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur.
Non soumis au DPE.
Données Financières
Prix de vente : 485000 €
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac
Rouen, Seine-Maritime (76), Haute-Normandie
Prix de vente : 485000 €
Réactualisé le 23/05/2026
Référence CessionPME : 335177
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel en Seine-Maritime 76, rubrique Bar - Brasserie - Tabac
1415 €/m²
Prix bas
2362 €/m²
Prix médian
3464 €/m²
Prix haut