• trappe  

    Cède bar tabac de village secteur Pierre de Bresse

    Prix de vente
    112 000€
    Surface
    170 m²
    Montant au m²
    659€/m²
    Vous rêvez de reprendre un commerce vivant, polyvalent et au coeur de la vie locale ? Cette affaire est une véritable opportunité ! Implantée dans le secteur de Pierre?de?Bresse, elle bénéficie d'un emplacement stratégique et d'un potentiel de développement réel.
    Aujourd'hui, l'activité s'articule autour de trois pôles complémentaires, pour un chiffre d'affaires de 200 KEuros :. - Bar — 47 %. - Restauration du midi (menu ouvrier, plat unique) — 24 %. - Tabac - Presse - Loto — 29 %. Et ce n'est qu'un début : plusieurs axes de croissance sont à portée de main, comme l'élargissement de l'offre de restauration ou la création d'un espace épicerie, très attendu dans ce type de zone. Un commerce polyvalent, une clientèle fidèle, des leviers de développement concrets : tout est réuni pour une reprise réussie.

Données Financières

    Prix de vente : 112000 € (658,82 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 170 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Pierre-de-Bresse, Saône-et-Loire (71), Bourgogne

    Prix de vente : 112000 € (658,82 €/m²)

    Surface de 170 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 13

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Saône-et-Loire 71, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    833 €/m² Prix bas
    1282 €/m² Prix médian
    1997 €/m² Prix haut