• trappe  

    Brasserie parisienne typique – loyer exceptionnel

    Prix de vente
    1 024 000€
    Surface
    184 m²
    Montant au m²
    5 565€/m²
    75011 – Véritable identité parisienne pour cette brasserie qui bénéficie d’une forte visibilité grâce à son implantation en angle de rue.
    . Son décor typique bistrot (bois, zinc, ambiance chaleureuse) fait du lieu une adresse incontournable du quartier. . La qualité de présentation et d’entretien du matériel et des équipements contribuera également à la perspective d’une reprise sereine de l’établissement. . Cession du fonds de commerce. Prix de présentation : 1.024.000 €. . LES ATOUTS CLES. • Licence IV. • Affaire d’angle sur une voie à fort trafic. • Surface : 184 m² env. • Capacité d’accueil : plus de 90 places entre salle et terrasses permanentes (+ 20 places en terrasse estivale). • Cuisine : plain-pied, extraction 400. • Laboratoire de préparations froides. • Chambre froide, cave à vin, réserves, monte charge. . EXPLOITATION. • Loyer exceptionnel : 3.400 € /mois (comprenant un appartement d’environ 70 m²). . CLIENTELE & POSITIONNEMENT. • Clientèle : composée de résidents du quartier à bon pouvoir d’achat, d’actifs du tertiaire et de passage en journée, complétée le soir par une fréquentation de sortie. • Bistrot parisien exploitable en restauration traditionnelle ou contemporaine. .

Données Financières

    Prix de vente : 1024000 € (5 565,22 €/m²)

    Honoraires à charge de l'acquéreur 5.57 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 184 m²

    Equipements

    monte-charge, conduit de cheminée

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Paris 11e, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 1024000 € (5 565,22 €/m²)

    Surface de 184 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : DI2-100

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    3111 €/m² Prix bas
    4795 €/m² Prix médian
    7455 €/m² Prix haut