• trappe  

    Bar brasserie à Jargeau

    Prix de vente
    129 500€
    Surface
    155 m²
    Montant au m²
    835€/m²

    - À VENDRE – Fonds de commerce BISTROT – BAR – BRASSERIE – RESTAURANT / Clientèle des entreprises locales
    - Fort potentiel de développement. Situé à proximité d’Orléans, au cOEur d’une commune dynamique et touristique des bords de Loire, ce bistrot-brasserie séduit par son ambiance chaleureuse de “bistrot parisien” et son environnement commerçant vivant et convivial. L’établissement bénéficie d’un emplacement recherché avec un passage régulier, favorisé par la proximité des sites touristiques locaux, de la Loire ainsi que de nombreuses entreprises assurant une clientèle fidèle tout au long de l’année. Affaire saine, actuellement exploitée uniquement le midi, offrant encore un potentiel de développement. Le local développe environ 155 m² environ et comprend : • Une salle de restauration de 47 couverts • Une terrasse de 12 couverts avec faible redevance • Une cuisine équipée avec matériel récent et bien entretenu • Arrière-cuisine, réserves et WC PMR À l’étage, un logement de fonction d’environ 65 m² environ est inclus. Il comprend 3 pièces, une salle d’eau et un WC. Des travaux de rénovation sont à prévoir. Conditions locatives : • Bail commercial 3 / 6/9 en cours jusqu’en 2033 • Loyer mensuel : 1 469,91 € • Licence IV incluse dans la cession Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. Mme (ID 79147), Agent Commercial mandataire du Tribunal de Commerce de ORLEANS sous le numéro 981106222 .

Données Financières

    Prix de vente : 129500 € (835,48 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 155 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Jargeau, Loiret (45), Centre

    Prix de vente : 129500 € (835,48 €/m²)

    Surface de 155 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1847911

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Loiret 45, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    988 €/m² Prix bas
    2151 €/m² Prix médian
    3628 €/m² Prix haut