• trappe  

    Bar brasserie à Château-Renard

    Prix de vente
    135 000€
    Surface
    185 m²
    Montant au m²
    730€/m²

    - Vente fonds de commerce + murs commerciaux INDISSOCIABLES : Bar
    - Brasserie
    - restauration traditionnelle, et appartement T4 à l'étage. Affaire en place depuis une trentaine d'années, LE BAR DU DONJON fait partie de l'histoire du village, et sa notoriété n'est plus à prouver. Pour autant, une belle marge de progression est possible, puisque la Brasserie récemment fermée était ouverte uniquement les midis en semaine, et fermée 5 semaines environ pour congés annuels. Idéalement situé dans le bourg, face à l’Hôtel de ville, vous bénéficierez d'une belle visibilité et de nombreuses places de stationnement gratuites. Le fonds de commerce est cédé avec tout le matériel et le mobilier en place, prêt à l'exploitation. Licence 4, aucun contrat de location. LES MURS
    - Le local commercial s'étend sur 105 m² environ comprenant DE PLAIN-PIED :
    - Une première salle de réception BAR + 16 couverts assis,
    - Un WC aux normes PMR,
    - Un dégagement,
    - Une cuisine de 9 m² environ avec passe-plats sur le dégagement,
    - Une sortie arrière,
    - Un espace plonge. AU SOUS-SOL :
    - Une charmante salle de réception pouvant accueillir 30 couverts (possibilité d'organiser des évènements, recevoir des groupes de musique…),
    - Un local technique / cellier avec sortie de secours. La Brasserie bénéficie d'une convention d'occupation en terrasse, permettant l'installation de 50 couverts. À L’ÉTAGE, un appartement de 80 m² environ comprenant :
    - Un séjour,
    - 3 chambres,
    - Une salle d'eau / WC,
    - Un espace en mezzanine (stockage, chambre d’appoint ou salle de jeux). Chauffage électrique et pétrole (KERDAN) pour le BAR, menuiseries bois double-vitrage en partie. FONDS DE COMMERCE + MURS (local et appartement) indissociables pour la vente. Vous souhaitez entreprendre au cOEur d'un village en pleine redynamisation ? Je vous attends pour une visite ! Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. Mlle (ID 53701), Agent Commercial mandataire .

Données Financières

    Prix de vente : 135000 € (729,73 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 185 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Château-Renard, Loiret (45), Centre

    Prix de vente : 135000 € (729,73 €/m²)

    Surface de 185 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 2019970

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Loiret 45, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    988 €/m² Prix bas
    2151 €/m² Prix médian
    3628 €/m² Prix haut