• trappe  

    A vendre bar tabac FDJ PMU dans l'Allier (03)

    Prix de vente
    698 000€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    8 725€/m²
    À VENDRE — BAR TABAC FDJ PMU — ALLIER (03) Commission tabac nette : 135 000 € Commissions totales : 249 000 € (Tabac + FDJ + PMU) FDJ : 84 000 € PMU : 30 000 € CA bar / tabletterie : 124 000 € Capacité d’accueil : 36 places en salle 16 places terrasse devant le bar 20 places contre-terrasse sur pelouse Logement inclus : 100 m² Fermeture à 20h Fermé 1 jour / semaine 4 semaines de congés / an Exploité avec sérieux depuis 2012 Clientèle fidèle et régulière Loyer annuel : 16 000 € HT HC Rentabilité solide Fort potentiel de développement (amplitude horaire) Prix : 698 000 € FAI Réf : 75-227203 Dossier complet sur demande Franchement, avec 135k tabac + 249k commissions + logement 100 m² + fermeture 20h, c’est typiquement une affaire couple premium province très recherchée

Données Financières

    Prix de vente : 698000 € (8 725 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

    Informations sur le bail

    3-6-9 années

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Abrest, Centre Ville, Allier (03), Auvergne

    Prix de vente : 698000 € (8 725 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 12/04/2026

    Référence CessionPME : 75-227203

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Allier 03, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    598 €/m² Prix bas
    1100 €/m² Prix médian
    1716 €/m² Prix haut